37 entreprises récompensées au salon TALENTS COMTOIS 2009

37 entreprises franc-comtoises de l’agroalimentaire médaillées d’or en 2009, récompensées au salon TALENTS COMTOIS.


Samedi 20 novembre 2009 à 18 h 30 sur le stand du Comité de Promotion des Produits Régionaux au salon Talents Comtois, Marie-Guite DUFAY, Présidente du Conseil Régional de Franche-Comté et Joseph PARRENIN, Président du Comité de Promotion des Produits Régionaux en présence de Christian JACQUET Président de la Chambre des Métiers du Doubs et Michel DELACROIX Président de l’Association de Défense et Promotion des charcuteries et salaisons IGP, ont remis un TALENT DES PRODUITS REGIONAUX DE FRANCHE-COMTE aux 37 entreprises qui étaient présentes ou représentées pour recevoir leur récompense.

DOMAINE DE LA PETITE MARNE - 39800 POLIGNY
DOMAINE DESIRE PETIT - 39600 PUPILLIN
FREDERIC LAMBERT - 39230 LE CHATELEY
GAEC GRAND - 39230 PASSENANS
JEAN-MICHEL PETIT - 39600 PUPILLIN
LES SARMENTELLES - 39110 AIGLEPIERRE
Sté MARTIN FAUDOT - 39600 MESNAY
SA HENRI MAIRE - 39600 ARBOIS
SARL BENOIT Paul et fils - 39600 PUPILLIN
SCEA PECHEUR - 39230 DARBONNAY
DOMAINE DE LA HAUTE LOUE - 25840 VUILLAFANS
LE MUID MONTSAUGEONNAIS - 52190 VAUX SOUS AUBIGNY
VIGNOBLE GUILLAUME - 70700 CHARCENNE
SAS DISTILLERIE PIERRE GUY - 25300 PONTARLIER
COOPERATIVE DES MONTS DE JOUX - 25560 BANNANS
FROMAGERIE POULET - 39210 GRANGES SUR BAUME
FROMAGERIE DU VERCELOIS - 25530 VERCEL
POITREY LA BELLE ETOILE - 25770 FRANOIS
SOCIETE COOPERATIVE FROMAGERE - 39800 TOURMONT
SOCIETE DE FROMAGERIE - 25330 FLAGEY AMANCEY
LA ROUGET DE LISLE - 39140 BLETTERANS
LES VERGERS CHATEAU COURCELLES - 70160 FLEUREY LES FAVERNEY
JEAN BAPTISTE FARQUE - 70800 FONTAINE LES LUXEUIL
SARL MAISON MENNOUVRIER - 70200 LURE
MARTIN FRANCOIS - 70220 FOUGEROLLES
DESCOURVIERES Didier – 25270 CHAPELLE D’HUIN
PREVOT Jean-Luc – 70000 VESOUL
LE RUCHER DES 2 LACS – 25160 LABERGEMENT STE MARIE
DHOTE Dominique – 25520 AUBONNE
COULIN Jean-Marie – 70300 LA CHAPELLE-LEZ-LUXEUIL
DIRAND Guy – 70280 SAINT BRESSON
BERNARD Claude – 25720 ARGUEL
JACQUOT Brigitte – 39800 AUMON
COLARD Michel – 25000 BESANCON
CFPPA DE CHATEAUFARINE – 25000 BESANCON
MATARESE Brigitte – 25440 CESSEY
LA SALAMANDRE – 25330 NANS SOUS SAINTE ANNE

En 2009, 92 entreprises franc-comtoises ont obtenu une ou plusieurs médailles d’or en 2009 lors du concours général agricole de Paris ou lors des 17 concours régionaux organisés par les filières agroalimentaires.

396 produits ont été médaillés dans l’année : 86 au Concours Général Agricole 2009 (dont 32 médailles d’or et un prix d’excellence) et 310 produits lors des Concours Régionaux (dont 131 médailles d’or).

Un livret des Talents 2009 (nov 2008 à nov 2009)
regroupant l’ensemble des lauréats a été réalisé à
cette occasion et sera diffusé sur demande.

www.cppr-fc.com

le 22 novembre, 2009
Connectez-vous pour commenter